Улан-УдэСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

«Зездные» войны

Информационные войны  для человечества не нечто новое. Люди воевали всегда. И если пушки изредка все же затихали, то словесные битвы между народами не прекращались ни на минуту. Античные авторы в подробностях рассказывают об изощренных пропагандистских кампаниях, посредством которых политики пытались ослабить своих противников и деморализовать их.

#Аналитика
«Зездные» войны
#Аналитика
Информационные войны  для человечества не нечто новое. Люди воевали всегда. И если пушки изредка все же затихали, то словесные битвы между народами не прекращались ни на минуту. Античные авторы в подробностях рассказывают об изощренных пропагандистских кампаниях, посредством которых политики пытались ослабить своих противников и деморализовать их.

31 марта – ИА SM.News. Согласно Википедии, главной мишенью этой незримой войны, ведущейся сегодня против РФ и кратно в последний год усиленной, является «дестабилизация ситуации, организация «оранжевых революций» и других негативных сценариев в России, ее ослабление и порча репутации за рубежом». Из нашей страны методично вылепливается образ «нерукопожатного государства» не только для постсоветского пространства, но и всего человечества.

Особым вниманием для нашего информационного противника уже более десяти лет пользуются национальные субъекты – эти потенциальные суверенные государства в составе России, на базе которых как бы «сподручнее» реализовывать замысел по ее развалу. И этническая Бурятия не исключение. На протяжении ряда лет республика выступает объектом информационных атак со стороны «коллективного Запада».

В частности, в начале этого года своим вниманием Бурятию одарили корреспонденты сразу нескольких ино-СМИ: финского печатного издания «Хельсингин саномат» Марика Йесканен Йени, телеканала «Скай Ньюс» Диана Магней (подданная Великобритании), а также в компании с ними трое наших сограждан: фотограф-фрилансер и одновременно активистка феминистского движения «ЯСвобода» Аюна Шагдурова, технические работники Вадим Нечаев и Сергей Гудков. Как выяснилось, основной целью их приезда являлся сбор информации для публикаций и видеорепортажей о регионе с наибольшим количеством военнослужащих, задействованных в проведении СВО на Украине. В связи с этим представителями иностранных медиа-структур и аффилированных с ними лиц устанавливались контакты с членами религиозной организации шаманов «Тэнгэри» и Буддийской традиционной Сангхи России (Улане-Удэ), активистами и общественниками – например, правозащитницей, республиканским координатором протестных акций в поддержку Навального Надеждой Низовкиной, оппозиционно настроенной к проведению СВО.

Целью визита, как не трудно догадаться, была подготовка серии публикаций, тенденциозно освещающих уровень жизни населения региона, о ходе и «печальных» результатах спецоперации, якобы тотальном принуждении к участию в «войне» жителей национального региона, низком уровне жизни в Бурятии.

Во время своих интервью иностранцы фокусировали внимание респондентов на критике руководства России о якобы целенаправленном использовании в СВО представителей нацреспублик для минимизации потерь русского населения, а также низком социально-экономическом положении жителей региона, являющимся основной причиной ухода молодых парней на военную службу. Так, в материалах, вышедших в вышеупомянутых СМИ, акцент делался на якобы единственной возможности улучшения материального положения для жителей республики путем участия в СВО. Не обошли стороной и примеры «благословления на участие в боевых действиях» со стороны буддийской общины. Иносмишники побывали также на городском кладбище в Улан-Удэ, где активно снимали видео и фотографировали захоронения российских военнослужащих и сами траурные мероприятия.

Помимо этого, представители зарубежных медиа интересовались судьбой уроженцев Бурятии, выехавших из России после объявления частичной мобилизации и находившихся порядка нескольких месяцев в международном аэропорту Инчхон в Сеуле. Так, после публикации в местной газете The Korea Times всему миру стало известно о необычных постояльцах терминала (жители Красноярска, Нальчика, Бурятии).

Любопытно, что практически одновременно с этим событием, в феврале, журналисты телеканала «ProSieben.TV» (Германия) провели онлайн-интервьюирование руководства общественных объединений «Фонд Азиаты России» и «Бурятский информационный центр» (г. Улан-Батор), созданных на территории Монголии в целях поддержки жителей Бурятии, выехавших в Монголию после начала СВО и особенно – вследствие частичной мобилизации (в общей сложности, это около 3 тыс. человек). Что касается «Фонда Азиаты России» (Asians of Russia Foundation, глава фонда – Василий Матёнов, Тыва), то это небольшая молодая организация, изначально специализировавшаяся на популяризации национальных культур народов России, однако с июля 2022 года активисты заявили о регистрации организации и фокусе на «антивоенной» деятельности.

Данный фонд, а также «Бурятский информационный центр» предоставляют выехавшим россиянам гуманитарную помощь, проводят курсы по изучению монгольского языка, консультации по вопросам аренды жилья, трудоустройства, продления срока пребывания в сопредельном государстве, а также в отношении выезда в третьи страны. При этом фактически под эгидой помощи землякам руководством названных структур распространяются информационные материалы, направленные на инспирирование протестных настроений внутри РФ и за ее пределами, ведется антироссийская пропаганда среди «беженцев». При этом в целях формирования негативного отношения выходцев из нацреспублик к государственной власти, особый акцент делается на политике «истребления» генофонда коренных народов страны путем их отправки в зону военных действий на Украине.

Следует отметить, что все это координируется и финансируется «Фондом Свободная Бурятия» (создан под эгидой «Фонда Свободная Россия» в целях формирования мнения прозападной аудитории о непричастности бурят к «уничтожению мирных граждан Украины». Финансируется за счет Госдепартамента США. Признан иностранным агентом). Состоит из выходцев из числа этнических бурят, выступающих против проведения спецоперации на Украине. Организация оплачивает жилье для выехавших из РФ, а также труд руководства «Бурятского информационного центра» в виде ежемесячной зарплаты и премий.

По мнению экспертов, с учетом всего изложенного выше, в ближайшей перспективе прогнозируется наращивание усилий средств массовой информации недружественных государств по установлению за пределами нашей страны мигрантов из РФ и их родственных связей для подготовки антироссийских информационных кампаний. Этот вердикт косвенно подтверждается одним из высказываний главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной о том, что с начала спецоперации на Украине информационная война против России вышла на новый уровень, и сейчас целая армия IT-специалистов изощренно пытается расчеловечить образ россиян. В частности, за время СВО распространено десятки миллионов фейков, фактов дезинформации, ложных сообщений, призывов к применению насилия в отношении русских во всем мире. В середине прошлого года, по самым скромным оценкам, на данную кампанию было потрачено более 2,8 млрд долларов США…

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.