Улан-УдэПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Власти Бурятии рассказали о мерах поддержки экономики в условиях санкций

В Бурятии обсудили меры поддержки экономики и социальной сферы в условиях воздействия антироссийских санкций. По этому вопросу состоялось заседание штаба правительства республики по экономике с участием главы региона Алексея Цыденова.

Власти Бурятии рассказали о мерах поддержки экономики в условиях санкций

Источник фото: ulan.mk.ru

#Общество
Власти Бурятии рассказали о мерах поддержки экономики в условиях санкций
Власти Бурятии рассказали о мерах поддержки экономики в условиях санкций #Общество
В Бурятии обсудили меры поддержки экономики и социальной сферы в условиях воздействия антироссийских санкций. По этому вопросу состоялось заседание штаба правительства республики по экономике с участием главы региона Алексея Цыденова.

20 мая – ИА SM.News. Глава Бурятии заслушал доклады республиканских министров, курирующих сферы экономики, промышленности и торговли, транспорта, экологической обстановки. В них перечислялись меры по стабилизации социально-экономической обстановки, принятые на федеральном и на республиканском уровне. Первой выступила министр экономики РБ Екатерина Кочетова.

Выгодные кредиты, налоговые льготы, субсидии

Комплекс мер предполагает, во-первых, предоставление предприятиям доступа к кредитным ресурсам по приемлемым ставкам. Сюда же входит программа кредитования системообразующих предприятий, отсрочка уплаты процентов и основного долга по программе «ФОТ 3.0». Для ряда отраслей, пострадавших от санкций, таких как сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, гостиничный бизнес, транспорт, связь и другие предусмотрена отсрочка платежей по кредитам и займам на срок до полугода.

Предусмотрены меры налоговой поддержки, такие как продление срока уплаты по УСН за 2021 год и I квартал 2022 года на 6 месяцев и последующая рассрочка в течение 6 месяцев, продление сроков уплаты страховых взносов на 12 месяцев для малого и среднего бизнеса.

Из федерального бюджета также проведут в фонд развития промышленности РБ около 20 млн рублей – средства резервного фонда. Эти средства позволят предприятиям компенсировать до 90% расходов на выплаты кредитных процентов, предоставляться деньги будут через грантовый механизм.

«Также из бюджета республики выделено 50 млн рублей на финансирование региональной программы развития промышленности. Средства будут направлены на инвестиционные проекты по модернизации промышленных предприятий», — сообщила в докладе Екатерина Кочетова.

Гранты для IT

Отдельно можно упомянуть меры поддержки сферы ИТ. Это освобождение ИT-компаний на три года от уплаты налога на прибыль, льготные кредиты по ставке не выше 3% для ИТ-предприятий, выпускающих высокотехнологичную и инновационную продукцию на срок до трёх лет. Максимальный размер кредита – 500 млн рублей.

В рамках поддержки ИТ-компаний будут предоставлены гранты до 250 млн рублей сроком также до трёх лет на доработку своей продукции под требования крупных корпораций-заказчиков. Здесь же мораторий на проведение плановых проверок до конца 2024 года, снижение страховых взносов за сотрудников компаний до 7,6%, отсрочка на период работы от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет.

По словам и.о. министра промышленности и торговли РБ Алексея Оловянникова, планируется упростить конкурсные процедуры по заключению инвестиционных контрактов на внедрение современных технологий. Например, программы льготного кредитования системообразующих предприятий, оказавшихся в сложной ситуации. Также в Бурятии до 1 декабря 2023 года организации общепита, образовательные учреждения, детсады и больницы, закупающие молоко или бутилированную воду для своих нужд, освобождены от необходимости отправлять информацию об этом в систему мониторинга маркировки.

Преференции для аграриев

Министерство сельского хозяйства РБ предложило выдавать льготные кредиты сельхозпредприятиям республики, в том числе под инвесткредитование на сумму 667 млн рублей. Это касается проектов строительства овощехранилищ и комбикормовых цехов, оптового центра и закупки фермерами сельхозтехники.

В Бурятии увеличивают лимит на краткосрочные кредиты для аграриев: с 70 до 91,9 млн рублей. На развитие малых форм хозяйствования выделят 23,3 млн рублей, на развитие животноводства – 64,8 млн рублей, на переработку продукции растениеводства и животноводства – 3,8 млн рублей.

Также планируется субсидия на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством хлеба недлительного хранения – в 33 млн рублей, компенсация предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенного и реализованного хлеба и хлебобулочных изделий.

Показатели стабильны

И.о. министра природных ресурсов РБ Наталья Тумуреева рассказала о планах по долгожданной ликвидации нелегальных свалок в улан-удэнском микрорайоне Стеклозавод, в городах Северобайкальск, Закаменск и Кяхта, в Баргузинском районе, о ходе реализации программы «Чистая страна».

Замминистра образования и науки РБ Наталья Сандакова подняла тему поддержки частных детсадов. Сейчас в Бурятии 41 такое учреждение получает субсидии из республиканского и муниципальных бюджетов, на их поддержку выделено 267,5 млн рублей, в прошлом году было 222,5 млн рублей. Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Гоге рассказал о мерах поддержки пассажирских перевозок. Так, перенесены сроки оснащения городских автобусов и маршрутных такси тахографами до 1 марта 2024 года. Кроме того, для перевозчиков планируется введение ограничения возможности прекращать регулярные пассажирские перевозки.

«У нас пока, слава Богу, достаточно стабильная ситуация в целом. Это видно по общим показателям экономики. Один из таких показателей — оборот средств в экономике: это налоги, которые мы получаем. В любом случае, это отражение текущей ситуации – они стабильны», — оценил итоги совещании Алексей Цыденов, присутствовавший в режиме телемоста. Глава Бурятии в этот момент находился в Беларуси, куда выехал для участия в форуме «Брест-2022» и налаживания связей с её промышленными предприятиями.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.