2 июня – ИА SM.News. Напомним, что полтора месяца назад мёртвый скот (две коровы и бык) был обнаружен в Селенгинском районе Бурятии (ст. «Загустай»). Скотовладельцы отпустили КРС на неорганизованный выпас, который, оставшись без присмотра, забрел в теплицы, расположенные у Гусиноозёрской ГРЭС. Участок с трупами животных обработали дезинфицирующими средствами, а их самих вывезли на скотомогильник.

У селян не было сомнений, что причиной их отравления и смерти стали ядохимикаты, которые, возможно, использовались в теплицах. Комиссией из сотрудников полиции, ветеринаров и представителей местных властей были взяты пробы патматериалов. К счастью, опасные инфекции типа ящура и сибирской язвы не подтвердились. Вместе с тем, в трёх пробах были обнаружены нитриты.

Активисты регионального отделения Общероссийского Народного фронта (ОНФ) первыми узнали о произошедшем. Практически сразу же они направили обращения в управления ветеринарии и Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии с требованием выяснить причины происшествия. Как рассказала руководитель исполкома ОНФ в Бурятии Юлия Ким со ссылкой на Россельхознадзор, ПДК нитритов в культурных и сорных растениях, произрастающих вблизи тепличного хозяйства, не обнаружено. Однако, по мнению активистки, проверка проведена не в полной мере: «Мы направили очередной запрос в межрайонную прокуратуру и попросили взять пробы почвы на территории самого тепличного хозяйства и на равноудалённых промежутках за его пределами, а также пробы воды из водного канала».

Целью указанного запроса является выявление фактов наличия в почве пестицидов и иных вредных веществ, а также разрешения на водопользование. Известно, что к настоящему времени проверка отдельных проб почвы и частей растений не показала каких-либо нарушений.

Фото: gazeta-n1.ru