Улан-УдэЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Бурятии принимают гостей первых зимних чартеров

С начала февраля в Бурятии стартовала туристическая программа зимних чартерных рейсов на Байкал. Организаторы - туроператор «TUI Россия» при поддержке Ростуризма и правительства Бурятии, программа планируется до 27 марта. Но уже можно попробовать оценить некоторые её результаты.

#Аналитика
В Бурятии принимают гостей первых зимних чартеров
#Аналитика
С начала февраля в Бурятии стартовала туристическая программа зимних чартерных рейсов на Байкал. Организаторы - туроператор «TUI Россия» при поддержке Ростуризма и правительства Бурятии, программа планируется до 27 марта. Но уже можно попробовать оценить некоторые её результаты.

1 марта – ИА SM.News. По информации республиканского министерства туризма, по итогам первых трёх зимних чартеров из Москвы и Екатеринбурга, Бурятию посетило более 600 туристов. Хотя с экономической точки зрения маржинальность зимней чартерной программы пока небольшая, благодаря ей смогли заработать деньги такие участники туристического рынка как гиды, водители, гостиницы, турбазы, предприятия общепита. По мнению руководителя турфирмы «Байкальский партнер» Гэсэра Доржиева, зимние чартеры в Бурятию — большей частью работа на будущее: подготовка к летним чартерам, а также продвижение туристического бренда зимнего Байкала.

— Самый основной итог – это то, что люди смогли увидеть Байкал, не только летний, но и зимний. Сейчас мы работаем именно на раскрутку бренда зимнего Байкала; и на то, чтобы Байкал связывали именно с Бурятией, а не только с Иркутской областью. Нас радует, что теперь туристы понимают — в Бурятии есть много всего интересного и уникального. Если у людей по итогам этой чартерной программы появится ассоциация, что если ехать на Байкал, то ехать прежде всего в Бурятию, а не в Иркутск. А в нынешнее короновирусное время нам этого пока достаточно, — комментирует руководитель отдела по въездному туризму Алтана Оболова.

Для туристов на зимнем Байкале задействованы два главных направления. Первое – южное, в Кабанском районе. Оно включает прогулки по льду Байкала, рядом с отелем «Парк отель Сагаан Морин», конные прогулки на санях в окрестностях отеля. Второе, более северное – в Баргузинском районе. Оно включает экскурсии в Баргузинский и Чивыркуйский заливы, в Баргузинскую долину.

Кроме того, туристам предлагаются городские экскурсии по Улан-Удэ и в близлежащие сельские районы — на расстоянии 30-50 км от города. Например, экскурсия в центр российского буддизма — Иволгинский дацан, экскурсия к старообрядцам-семейским в село Тарбагатай, посещение этнокомплекса «Степной кочевник» у села Ацагат, экскурсия в Этнографический музей Забайкалья. По желанию, туристы могут заказать дополнительную экскурсию в Иркутскую область — на легендарный остров Ольхон или горнолыжный курорт в Байкальске.

Голубой лед Байкала

Байкальский лед в это время года наиболее прочен, в то же время невероятно прозрачен и красив. Для «чартерных» туристов минтуризма РБ в рамках проекта «Сказочный Сагаалган» подготовило специальную программу — катки на льду Байкала в прибрежной зоне с. Горячинск, с. Максимиха, с. Сухая и с. Гремячинск. На ледовых площадках каждую неделю для гостей и жителей республики проходят развлекательные мероприятия. Организованы интерактивные игровые зоны, где туристы могут принять участие в традиционных играх и обычаях, посвященных празднованию восточного Нового года.

По словам представителей минтуризма, приём первых туристов прошел довольно гладко. Правда, из-за срочного запрета МЧС пришлось отменить некоторые автомобильные экскурсии по льду Байкала. Взамен туристам были предложены не менее захватывающие экскурсии на аэролодке. Тем не менее, туроператоры сообщили, что туристы высказали пожелание включить в чартерную программу более комфортные отели с развитой инфраструктурой и более насыщенную развлекательную программу.

-Туристы первых двух чартеров посетили все экскурсии –базовые и дополнительные, и свободного времени почти у них не оставалось, — прокомментировали туроператоры.

По их словам, впечатления туристов от зимнего Байкала – довольно положительные. Гости «испытали» байкальский лед, покатавшись на «уазике», впервые познакомились с бурятской культурой и традициями. Отдельно отметили бурятскую кухню – байкальский омуль, бурятские буузы, молочный тарасун, деликатес арбин и другое. Особенным успехом у гостей пользуются шаманы религиозной общины «Тэнгэри». Туристы готовы до ночи сидеть в очередях к ним на прием.

— Туристам нравятся наши люди, этника — дацаны, шаманизм, бурятские традиции, обычаи, природа зимнего Байкала, некоторый экстрим, местная кухня, — говорит Гэсэр Доржиев.

Стоимость тура — 25 тысяч рублей на человека из Екатеринбурга, 30 тысяч — на туриста с Москвы. В настоящее время туроператоры Бурятии готовятся к летним чартерам. Для туристов составят новые развлекательные программы, будут улучшать существующие, дополнять их с учетом пожеланий гостей.

В тройке лидеров

Напомним, с первым рейсом 6 февраля в Бурятию приезжала глава Ростуризма Зарина Догузова, их встречал лично глава республики Алексей Цыденов.

По данным пресс-службы «TUI Россия», Бурятия вошла в тройку главных направлений, предпочитаемых туристами для отдыха, заняв там второе место – 11% объёмов продаж. Первой место у Сочи — 77% объёма бронирования, а третье – Шерегеш, с 7% продаж. Как отметила Зарина Догузова, проект чартерных рейсов в Бурятии – часть решения одной из ключевых задач: сделать отдых внутри страны доступнее и дешевле. Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что чартерный туризм задает турбизнесу планку качества и планку долгосрочности, стимулирует вкладываться, планировать, развиваться.

«Чартеры дают возможность зарабатывать. 10 летних чартерных рейсов привезли в Бурятию более 1,5 тысяч туристов, которые принесли в республику чистых доходов на сумму более 50 млн рублей. По итогам зимней программы мы ожидаем увеличения доходов до 80 млн рублей», – заявил Алексей Цыденов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.