Улан-УдэПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Бурятии после долгого перерыва обсудили наболевшие вопросы мигрантов

На днях в правительстве республики прошёл межведомственный информационно-консультативный семинар с участием представителей иммигрантских диаспор. Это первое мероприятие после двухлетнего перерыва.

#Аналитика
В Бурятии после долгого перерыва обсудили наболевшие вопросы мигрантов
#Аналитика
На днях в правительстве республики прошёл межведомственный информационно-консультативный семинар с участием представителей иммигрантских диаспор. Это первое мероприятие после двухлетнего перерыва.

4 июля – ИА SM.News. Организатором мероприятия выступил комитет правительства Бурятии по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив. На совещании выступали с докладами представители различных структур, контролирующих мигрантов: МВД по Республике Бурятия, аппарата уполномоченного по правам человека РБ, налоговых органов, трудовой инспекции. Следует отметить, мероприятие проводится впервые после двухлетнего перерыва из-за короновируса, ранее такие семинары проходили ежегодно.

Права продолжают нарушаться

В Бурятии сложилась довольно успешная практика по обсуждению и внедрению изменений в миграционном законодательстве. В региональном правительстве регулярно проводятся совещания по вопросам трудовых мигрантов, а также их адаптации. На таких совещаниях, как правило, присутствуют обе стороны: власти и представители национально-культурных сообществ, диаспор. Совсем недавно обсуждались вопросы привлечения высококвалифицированных кадров среди приезжих из Ближнего Зарубежья.

«В свете последних событий прекрасно понимаем: наш президент, находясь в Таджикистане, говорил, что это — надёжные партнёры и союзники. Традиции дружбы, заложенные в Советском Союзе в 90-е никуда не исчезли, они восстанавливаются, возрождаются. Вся Средняя и Центральна Азия – наши стратегические партнёры», — заявил во вступительной речи глава комитета по национальной политике администрации правительства РБ Михаил Харитонов.

В аппарате уполномоченного по правам человека РБ отметили, что в 2021 году к ним по вопросам нарушения прав обращалось 11 иностранных граждан, в этом году цифра составила всего три человека. Людей беспокоили в том числе необоснованные, на их взгляд, решения о выдворении или депортации, а также вопросы получения гражданства и вопросы места жительства. Специалисты отметили, что иностранцы плохо осведомлены о порядке обращения по своим правам. Что касается нарушений миграционного законодательства, там преимущественно имеет место незаконная трудовая деятельность, нарушение порядка въезда в Россию и режима пребывания.

Легализация труда

Согласно данным Республиканского центра занятости, в 2022 году потребность в иностранных работниках определена в 579 человек, из них 84% требуются в сфере строительства – 486 человек. Это в основном каменщики, бетонщики и арматурщики.

— Одним из факторов привлечения иностранной рабочей силы в Республику Бурятия является отсутствие интереса у российских граждан к вакансиям в строительной отрасли, поскольку заработная плата, предлагаемая работодателями, очень низкая. Мы проанализировали её величину — каменщики, арматурщики и бетонщики получают 20 тысяч рублей, это крайне низкая заработная плата, на которую у российских граждан интереса идти нет, — сообщил Николай Пивоваров.

Он также сообщил, что российские граждане неохотно идут обучаться на эти специальности.

Руководитель узбекской диаспоры Дадажон Номанжон поднял вопрос о необходимости заключения трудовых договоров. По его словам, жители Бурятии, нанимающие приезжих для строительных работ в частном секторе, избегают официально оформлять трудовые договора, потому что не хотят платить налоги. То же самое происходит и при сдаче внаём жилья. При этом сами мигранты, дабы проще решать спорные ситуации, предпочли бы официально оформлять такого рода взаимоотношения. А еще заключение договоров помогают приезжим в получении трудового патента, вида на жительство и пр.

Присутствующие представители налоговых органов и трудовой инспекции подчеркнули, что это нарушение, и работодатель, принявший человека на работу, обязан в трёхдневный срок заключить необходимый договор.

Изменения в законе о гражданстве

Татьяна Бобыкина, начальник управления по вопросам гражданства в докладе сообщила, что согласно последним поправкам, граждане Украины и Беларуси могут быть признаны носителями русского языка без прохождения соответствующего собеседования. Также теперь для получения гражданства не требуется отказываться от прежнего гражданства и исключена необходимость подтверждать сведения о своих доходах. Затронула она и тему содействия возвращению соотечественников из-за границы.

— Важнейшим механизмом привлечения в Республику Бурятия соотечественников, проживающих за рубежом, является подпрограмма, утверждённая постановлением правительства РБ от 23 июня 2020 №441, — сообщила Татьяна Бобыкина.

Вопросы, которые задавали представители диаспор, касались также проблем получения гражданства детьми иностранцев, которые родились и окончили школу на территории России.

Начальник управления по вопросам миграции МВД по РБ Валерий Прилепский прокомментировал особо отметил следующий момент. Даже если человек не очень хорошо владеет русским языком, но соблюдает российские законы, знает культуру и владеет обстановкой, бояться комиссии не должен. И наоборот, были курьёзы, когда гражданин страны ближнего зарубежья, отлично владеющий русским языком, из всех российских городов мог вспомнить только Красноярск. Валерий Прилепский особо подчеркнул, что именно паспортно-визовая служба МВД — единственная организация в России, которая оказывает посреднические услуги в сфере миграции легально. Не стоит обращаться к посредникам, обещающим серые схемы легализации иностранных граждан.

Дактилоскопия для всех

— Если раньше граждане Евразийского союза не проходили юридический осмотр и не сдавали дактилоскопию, то с этого года граждане Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии тоже должны эти процедуры проходить. Но это хорошо, что создана единая база и проверяются данные человека, например, о здоровье, вакцинации, — прокомментировал изменения законодательства глава армянской диаспоры Марсель Арутюнян.

По итогам мероприятия лидеры диаспор выразили пожелание, чтобы такие семинары проводились не раз в год, а чаще, к примеру, раз в квартал.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.