26 сентября – ИА SM.News. В Республике Бурятия с осторожностью относятся к вирусу африканской чумы свиней. Ведь по Дальневосточному Федеральному округу уже зафиксировано 9 таких случаев только в 2022 году. В восьми – источником послужили дикие кабаны.

Тем не менее, территория ДФО считается благополучной по смертоносному заболеванию. Но, несмотря на это, предпринимателям и предприятиям рекомендуют активно защищаться от болезни. На сегодняшний день в Бурятии только АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» может похвастаться тем, что в его продукцию не проникнет вирус. Остальные же хозяйства ставят регион под угрозу.

Кстати, несмотря на все меры предосторожности, пару раз в Бурятию все-таки вирус попадал – в 2020 году вместе с колбасой, которую из Поднебесной привез китаец. Тогда в отношении мужчины было возбуждено дело об административном нарушении.

А в 2019 году в продажу в известном супермаркете из Монголии поступило 8 тонн заразной мясной продукции. 2,7 тонны местные успели выкупить и съесть. Остальное было уничтожено.

Фото: pixabay.com