Двух жителей Бурятии будут судить за то, что они исписали надгробие ветерана Великой Отечественной войны. Сыщики расследовали уголовное дело по трем статьям. Если вкратце, 20 и 23-летнему «художникам» вменяют осквернение символов воинской славы РФ, мест захоронения и призыв об экстремистской деятельности. Еще и группой лиц.

Сыщики установили, что один из них давно стал экстремистом, придерживался их идеологии. В марте этого года вместе они пришли на местное кладбище, где наткнулись на могилу фронтовика. Он предложил своему товарищу присоединиться к «рисованию» и маркером они исписали памятник. Позже родные, пришедшие на место, увидели это безобразие и обратились в полицию.

Оперативники довольно быстро нашли нарушителя, так как он уже попадал в поле зрения правоохранителей за аналогичные преступления. Узнать о втором труда не составило. Оба не стали скрываться и дали признательные показания. Отметим, один из них во время следствия находился под стражей, второй – сидел дома под арестом.

Уголовное дело ушло в суд.

Отметим, в Улан-Удэ все чаще местные жители попадаются на осквернениях памятников. Так, уже несколько раз вандалы тушили Вечный огонь, кто-то умудрялся даже прикурить от него, а у мемориала в центре города и вовсе поджигали венки, стоящие у его основания. В каждом случае виновных находили практически сразу.

Фото: gazeta-n1.ru