Улан-УдэСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Бурятии цены на жилье продолжают расти

Жители Бурятии обеспокоены ростом цен на жильё: за 2020 года стоимость аренды квартир возросла в среднем на 23%, согласно данным портала «Мир квартир». При этом в остальных крупных городах, особенно в западной части России съем жилья наоборот, подешевел. Выросла и цена квадратного метра жилплощади: с 54314 рублей в первом квартале 2020 года до 59029 рублей на третий квартал, согласно данным бурятского управления Росстата.

#Аналитика
В Бурятии цены на жилье продолжают расти
#Аналитика
Жители Бурятии обеспокоены ростом цен на жильё: за 2020 года стоимость аренды квартир возросла в среднем на 23%, согласно данным портала «Мир квартир». При этом в остальных крупных городах, особенно в западной части России съем жилья наоборот, подешевел. Выросла и цена квадратного метра жилплощади: с 54314 рублей в первом квартале 2020 года до 59029 рублей на третий квартал, согласно данным бурятского управления Росстата.

25 января – ИА SM.News. По информации портала «Мир квартир», теперь аренда «однушки» в Улан-Удэ составит около 13,3 тысяч рублей (рост на 26%), найм двухкомнатной квартиры обойдётся в 18,1 тысячу рублей (примерно 25%), и аренда «трёшки» выйдет в 21,5 тысячу рублей (прирост 17%). В чём же причины такого роста, особенно на фоне снижения в других городах?

Спрос выше

Как прокомментировал зампредседателя комитета по строительству администрации Улан-Удэ Зана Тумуров, основными причинами роста стали «дальневосточная субсидия», а также программа переселения граждан – детей-сирот и приобретение для них квартир на вторичном рынке. Из-за этого возник ажиотаж на рынке недвижимости, у застройщиков не остаётся свободных квартир. Этот дефицит порождает увеличение стоимости и на первичном рынке, за ним тянется рост цен и на рынке вторичном.

Сходное мнение высказали улан-удэнские риэлторы — цены растут из-за «дальневосточной ипотеки», а также низких процентных ставок. А еще из-за не совсем благополучной экономической ситуации, угрозы кризисов и дефолтов, обесценивания рубля люди предпочитают вкладывать сбережения в недвижимость, вместо того, чтобы хранить в банках.

Приток из сел

С общим экономическим неблагополучием рост цен на жильё связывает и политолог Алексей Михалёв. Если продукты дорожают, то стройматериалы и труд рабочих дорожают тоже. Кроме того, эксперт отмечает и рост процесса урбанизации в Бурятии.

— Надо иметь ввиду: Улан-Удэ – динамично растущий город, и у нас спрос зачастую превышает предложение. Потому что идёт к тому, что скоро 80% Бурятии будет жить в Улан-Удэ. И это хорошо, потому что город не умирает, он растёт. А кивать на города западной России, ссылаясь на их динамику не совсем верно – у нас свой рынок и совершенно иные условия: другая «коммуналка», другой климат, иная местная конъюнктура. Если взять другой город, вдали от Транссиба, там цены на недвижимость могут быть намного ниже.

По мнению гендиректора портала «Мир квартир» Павла Луценко, в крупных городах запада страны снижение цен на жильё связано с оттоком рабочей силы – отчасти из-за потери работы во время карантина, отчасти благодаря появившейся возможности работать удалённо. Но Улан-Удэ уже не одно десятилетие аккумулирует население из сельских районов Бурятии, переселенцы образовывают в пригороде огромные поселения-«самоволки». То есть, в столице республики сохраняется противоположный процесс. Соответственно, приток населения в город повышает спрос на жильё, за которым предложение не поспевает. Это и порождает рост цен на аренду и покупку жилья.

Темпы строительства растут

— Чтобы цены не повышались, нам надо развивать рынок многоэтажного жилищного строительства. В 2020 году снижение темпов строительства было связано с коронавирусом, в предыдущие годы некоторое снижение было вызвано слабой покупательской способностью. Сейчас снова появился спрос, и после кризиса прошедших лет темпы строительства снова начали расти. Правительство Бурятии и правительство России ставят нам задачу, чтобы мы ежегодно повышали количество квадратных метров вводимого жилья. В этом году республикой достигнуто выполнение плановых показателей по вводу, — заявил Зана Тумуров.

Согласно данным Бурятстата, в январе-октябре 2020 года на территории республики введено в эксплуатацию (с учетом жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства) 1588 жилых домов (2233 квартиры) общей площадью 156,4 тысяч квадратных метров. Это составило 95% к соответствующему периоду предыдущего года. Без учета жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, ввод жилья составил 131,8 тысяча квадратных метров общей площади и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 16,3%. Населением за счет собственных и заемных средств построено жилых домов общей площадью 123,9 тысяч квадратных метров. Из них 24,6 тысяч квадратных метров построено на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства. Это составило 79,2% общего объема введенного в республике жилья.

50% строят в Улан-Удэ

Традиционно основной объем ввода (с учетом жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства) обеспечил Улан-Удэ – всего 47,1% общего объема по республике. Среди районов Бурятии лидируют пригородный Иволгинский, где было введено 8,6% жилья от сданного в эксплуатацию по республике в целом, Кабанский район – 7,9%, Заиграевский – 6,3%, город Северобайкальск – 4%, Прибайкальский район – 3,5%. Можно видеть, Улан-Удэ обеспечивает практически половину вводимого в Бурятии жилья.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.