Улан-УдэСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

В Бурятии будут существенно поддерживать мелких фермеров и производителей

Правительство Бурятии в 2022 году предприняло ряд мер по поддержке личных подсобных хозяйств. Внимание к этой сфере вызвали, в том числе, и международные санкции, после которых остро встал вопрос обеспечения продовольственной безопасности региона.

#Происшествия и ЧП
В Бурятии будут существенно поддерживать мелких фермеров и производителей
#Происшествия и ЧП
Правительство Бурятии в 2022 году предприняло ряд мер по поддержке личных подсобных хозяйств. Внимание к этой сфере вызвали, в том числе, и международные санкции, после которых остро встал вопрос обеспечения продовольственной безопасности региона.

12 мая – ИА SM.News. Глава Бурятии Алексей Цыденов вопрос о необходимости поддержки ЛПХ поднимал ещё на аграрном совещании 22 марта, и на заседании оперштаба правительства РБ по экономике. Одна из предлагавшихся им мер касалась помощи мелким сельхозпроизводителям со сбытом продукции.

Ради доступных цен и ассортимента

«Напомню, что у нас больше половины сельхозпродукции производится личными подсобными хозяйствами. Почему я на этом акцентирую внимание? Вопрос доступности товаров первой необходимости, является одним из основных. Повышение объемов производства нашими собственными производителями, доступности этой продукции — это помощь для людей. Чтобы жители Бурятии видели на прилавках доступные цены и ассортимент», — заявлял Алексей Цыденов.

Следует отметить, по информации минсельхозпрода Бурятии, в республике за год производится 30,5 тысяч тонн овощей. Из них 11,7 тысяч тонн выращивается сельхозпредприятиями и фермерами, и 18,8 тысяч тонн – личными подсобными хозяйствами. Из 117,3 тысяч тонн картофеля 85,2 тысяч тонн приходится на ЛПХ.

В качестве одной из мер глава республики предложил создать новые Интернет-площадки для торговли сельхозпродукции, «чтобы участвовать мог любой, кто имеет даже лишний мешок картошки». В Селенгинском районе ещё несколько лет назад создавался проект такой сети, хотя не получил развития.

Субсидии для самозанятых

Также Алексей Цыденов предложил чаще проводить сельскохозяйственные ярмарки для ЛПХ и крестьянско-фермерских хозяйств. Всего в 2022 году в Бурятии было запланировано семь ярмарочных мероприятий. В феврале в Улан-Удэ прошла мясная ярмарка «Белый месяц-2022», в апреле для садоводов провели выставку-ярмарку «Наш сад-огород». Планируются также ярмарочные мероприятия «День поля», «Вехнеудинская ярмарка», «Урожай-2022», «Золотая осень-2022» и «Мясная ярмарка».

Также владельцы личных подсобных хозяйств могут рассчитывать на господдержку, зарегистрировавшись как самозанятые. Тогда ЛПХ могут получать те же сельскохозяйственные субсидии, что и юридические лица.

«В рамках нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства», поддержку смогут получить и личные подсобные хозяйства региона на возмещение части затрат на производство картофеля и овощей открытого грунта, по ставке на одну тонну реализованной продукции. Личные подсобные хозяйства при этом должны получить статус самозанятых. При распределении субсидий для Дальневосточного федерального округа будут применяться повышающие коэффициенты», — заявлял министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсан Дареев.

Гражданин, имеющий ЛПХ и зарегистрированный как самозанятый, может получать субсидию на развитие многолетних плодовых и ягодных насаждений, её будут выплачивать по факту посадки сада и понесённых затрат. С 2024 года будут выделяться субсидии на развитие мясного скотоводства, овцеводства и козоводства. Оформить субсидию можно в региональном минсельхозпроде, где личное хозяйство после рассмотрения заявки включат в реестр ежегодных получателей субсидии.

Гранты от минсоцзащиты

Кроме того, минсоцзащиты Бурятии может предоставить гражданину грант по соцконтракту на развитие личного подсобного хозяйства в размере до 100 тысяч рублей. Для участия в соцконтракте опять-таки необходимо оформиться как самозанятый или индивидуальный предприниматель, а также разработать и защитить бизнес-план перед комиссией соцзащиты. После этого перечисляется разовая денежная помощь, которую можно направить на закупку оборудования, сырья, оснащение дополнительных рабочих мест или оплату аренды.

Курочки по 30

Ещё одной мерой, направленных на поддержку ЛПХ стала беспрецедентная в России акция – распродажа сельским жителям кур-несушек по символической цене в 30 рублей за штуку, при том что рыночная – около 300 рублей. Первоначально планировалось раздать населению 10 тысяч кур, но вскоре эту цифру увеличили вдвое.

«С 4 мая началась отгрузка кур-несушек населению. Минсельхозом распределены квоты на каждый из районов Бурятии, расчёт производился из общей численности населения муниципального образования. Вплоть до середины мая у каждого из районов свой день вывоза, когда представители районных администраций организованно забирают кур на специализированном или приспособленном для транспортировки птиц автотранспорте», — заявил Галсан Дареев.

Житель села может всего за 300 рублей приобрести десять кур-несушек, за год они дадут около 2500 штук яиц. Учитывая примерную рыночную цену одного яйца в девять рублей выигрыш составит 22,5 тысячи рублей, расходы на корм же обойдутся лишь в 8 тысяч рублей. Выгода очевидна, и по задумке главы Бурятии, это повысит в республике обеспеченность населения продуктами.

Одна из массовых раздач уже состоялась в Заиграевском районе. Списки получателей в сёлах составлялись заранее, кур старались распределить преимущественно в многодетные или малообеспеченные семьи. Выдавалось по пять или десять кур, жители сёл Заиграевского района меру поддержки очень оценили, отметив, что дополнительный источник куриных яиц в домашнем хозяйстве будет очень кстати.

Таким образом, в Бурятии проводится значительная работа по поддержке личных подсобных хозяйств. В перспективе это должно благотворно сказаться на сельскохозяйственной отрасли в республике в целом.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.