Улан-УдэЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Стаи собак атакуют жителей Улан-Удэ

За последний месяц в Улан-Удэ произошла серия кровавых нападений собак на горожан. Причем увечья, нанесённые животными, были довольно серьезными. Многолетняя «собачья» проблема требует безотлагательного решения со стороны городских властей. Тем временем, дискуссии по проблеме безнадзорных животных разделили общественность Бурятии на два лагеря: сторонников самых жестких мер и защитников животных.

#Аналитика
Стаи собак атакуют жителей Улан-Удэ
#Аналитика
За последний месяц в Улан-Удэ произошла серия кровавых нападений собак на горожан. Причем увечья, нанесённые животными, были довольно серьезными. Многолетняя «собачья» проблема требует безотлагательного решения со стороны городских властей. Тем временем, дискуссии по проблеме безнадзорных животных разделили общественность Бурятии на два лагеря: сторонников самых жестких мер и защитников животных.

16 января – ИА SM.News. Кусают детей и женщин

Первое нападение произошло в канун новогодних праздников в микрорайоне Зверосовхоз (он же Забайкальский). Жертвой собак стала 20-летняя Татьяна Лоскутникова. Девушка пострадала от укусов столь сильно, что попала в реанимацию, и врачи не давали никаких прогнозов. Но девушка выжила. Многие осудили тех, кто разослал фотографии ее изуродованного лица в Интернете. Последствия страшных укусов будут вылечиваться на протяжении многих лет. Накануне Нового года правительство республики экстренно организовало её эвакуацию в Москву.

А спустя буквально несколько дней собаки вновь напали на ребёнка, но обошлось без столь тяжёлых последствий.

12 января произошло еще одно нападение. Школьника, возвращавшегося со школы, пришлось госпитализировать с тяжёлыми травмами. Трагедия случилась в том же злополучном микрорайоне Забайкальский, где ранее была изуродована Таня Лоскутникова. Мальчика тоже будут лечить в Москве.

Еще один случай собачьей жестокости произошел 13 января в довольно оживленной части города, на улице Ключевской.

Отстрелять нельзя помиловать

В микрорайоне Зверосовхоз, где произошло большинство инцидентов, расположен собачий приют «Надежда». Комитет городского хозяйства городской администрации утверждает, что данный приют не обеспечивал надежную изоляцию животных. По словам местных жителей, собаки довольно свободно выходили за ограду. А 13 января возмущенные жители поселка организовали народный сход, чтобы получить ответы властей на сложившуюся ситуацию.

Тем временем, ещё после первого нападения в соцсетях развернулись бурные дискуссии между возмущёнными гражданами и зоозащитниками. Первые требуют беспощадных мер вроде массового отстрела. Вторые обвиняют первых в жестокости и отмечают, что бороться следует не с собаками, а с безответственными хозяевами, а также создавать условия, чтоб безнадзорных животных становилось меньше, и для них были созданы приюты. По мнению зоозащитников, у муниципальных служб есть финансовая заинтересованность, ведь на борьбу с бродячими собаками выделяются немалые средства из бюджета. В свою очередь, сторонники отстрела обвиняют в том же самом зоозащитников, организующих приюты для бездомных животных, которые периодически получают материальную поддержку, в том числе в виде пожертвований от сердобольных граждан.

С осуждением идеи уничтожения собак выступила лидер бурятского «Яблока», юрист и психолог Наталья Семёнова. «Несчастные животные становятся жертвой озлобленности людей, под удар попадёт множество неагрессивных собак, являющихся чьими-то любимцами. Кроме того, сцена расправы над собакой может травмировать психику случайно увидевших её детей, а массовые убийства животных не улучшат туристический имидж Бурятии», — считает Семенова. Она уверена, что необходимо соблюдать уже существующие законы – например, федеральный закон №498 «Об ответственном обращении с животными», а также тщательнее выбирать организации-исполнители.

«Не хочу, чтобы общество превращалось в озлобленное стаю шакалов, распаленных социальной неустроенностью и завистью, нападающих друг на друга в соцсетях», — возмущается Наталья Семёнова.

С противоположным мнением выступил социолог бурятский Павел Дудин. По его мнению, единственная действенная мера – «тотальный и поголовный отстрел».

«Ни чипирование, ни стерилизация, как показала практика, не помогают, хотя проблема, очевидно, в хроническом воровстве и кумовстве даже в этой сфере», — пишет Павел Дудин. Учёный отметил, процессом так или иначе будут заниматься работники муниципальных структур, профессионализм которых вызывает у него скепсис.

Повысить штрафы

В ночь на 9 января неизвестный в Улан-Удэ поджёг другой собачий приют «Кот и пёс». Ветхое помещение сильно пострадало, погибло три собаки. Что это: признак накала страстей в обществе или чьё-то вредительство с корыстной целью – выясняют правоохранительные органы. Глава Бурятии Алексей Цыденов уже распорядился оказать приюту необходимую помощь. Кроме того, глава республики объявил о созыве внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии, посвящённой законопроекту об ужесточении административной ответственности для граждан, отпускающих цепных собак на самовыгул.

«После принятия поправок штраф для граждан, которые отпускают своих собак с частных подворий, может увеличиться до 50 тысяч рублей. После первого серьезного случая нападения собак на девушку в декабре практика показывает, что сознательность некоторых наших граждан в отношении своих домашних животных остается на прежнем низком уровне, необходимо действовать законодательно», — заявил глава республики.

Алексей Цыденов заявлял о намерении в ближайшее время выйти с инициативой на федеральный уровень в части пересмотра законодательства о домашних животных в связи с особенностями республики. Отметим, с 24 декабря в Бурятии действует режим повышенной готовности из-за угрозы вспышки бешенства. Однако, горожане считают, что введение режима было неслучайным – оно оправдывает отстреливание собак и позволяет легально обойти федеральный закон о животных.

Скептики считают, что просто увеличение штрафов мало что даст, поскольку безнадзорную собаку будет сложно связать с конкретным владельцем. По их мнению, нужная законодательная база уже существует, необходимо «заставить» правила исполняться, в том числе и через добросовестную работу муниципалитетов.

Мэр Улан-Удэ Игорь сообщил о начале работы при администрации города штаба по проблеме борьбы с безнадзорными собаками. Буду тщательно проверены все приюты для животных с подключением правоохранительных структур, ужесточена ответственность владельцев за неправильное содержание собак, на особом контроле — все сообщения граждан о нападениях.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.