Улан-УдэСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Осторожно: психокульты!

Привнесенный к нам западом абсолютно нежизнеспособный c точки зрения психического здоровья тренд на «успешный успех» диктует свои условия. Хоть умри, но соответствуй. А горе-психологи в этом помогут. В том числе через рост популярности в стране и в Бурятии в частности различных сомнительных тренингов.

#Аналитика
Осторожно: психокульты!
#Аналитика
Привнесенный к нам западом абсолютно нежизнеспособный c точки зрения психического здоровья тренд на «успешный успех» диктует свои условия. Хоть умри, но соответствуй. А горе-психологи в этом помогут. В том числе через рост популярности в стране и в Бурятии в частности различных сомнительных тренингов.

31 января – ИА SM.News. Итак. В условиях широкого распространения идеи непременного достижения всем и вся и во что бы то ни стало жизненного успеха отмечается рост популярности среди амбициозных граждан психологических тренингов. Так, в ушедшем году их посетило около тысячи жителей, что почти вдвое больше, чем в прошлом. Тренинги проводят несколько специализированных центров, использующих в работе социально-психологические технологии: «SPARTA PRO», «Твой выбор», «Энергия Свершения», «Инсайт», «Белая комната». Для привлечения новых участниковна информационных ресурсах регионального интернета анонсируются программы по трансформации мировоззренческих установок, развитию лидерских качеств, повышению материального благополучия, личностному росту и решению сложных жизненных ситуаций. Широко практикуется сетевой подход, когда бывалые приглашают новичков, получая за это неплохую скидку.

«Учебный процесс» в этих центрах проводится т.н. коучерами[1] без медицинского образования по специальностям «психиатрия» или «психотерапия в группах» и состоит из двух- или трехэтапных курсов: «вводного» («основной», «базовый», «первая ступень»), «продвинутого» («лидерский», «вторая ступень», «прорыв») и трехмесячной программы «успешный образ жизни». Итоговая стоимость всего цикла может превышать 150 тысяч рублей. Большинство желающих приобрести «новые знания» для оплаты участия в тренингах используют кредитные средства. Следует отметить, что для подстраховки (читай: ухода от ответственности) организаторы тренингов «предусмотрительно» предоставляют клиентам простой договор оказания информационных услуг, который в случае возможного наступления негативных последствий в виде психических расстройств у клиента, не сможет быть использован для подачи судебных исков.

На первом этапе (семинар стоит около 7 тысяч рублей в среднем) коучерами с использованием различных психотехник (благодарность, поддержка, лесть и др.) осуществляется преодоление в подсознании участников барьера критического восприятия поступающей информации с целью повышения уровня его внушаемости. При этом для склонения к прохождению последующих, более дорогостоящих этапов курсов (от 30 до 50 тысяч рублей) привлекаются те, кто уже прошел полный цикл обучения, высказывающие эмоционально окрашенные положительные отзывы о том, что получить желаемый результат только при условии полного завершения программы. Кроме того, участникам предлагается написать расписку о неразглашении информации, ставшей им известной в ходе занятий. По замыслу организаторов тренингов, это, с одной стороны, направлено на формирование мнимого ощущения безопасности в группе, чувства возможности получения «таинственных знаний», подталкивающих к дальнейшему обучению. С другой стороны, — на внедрение в его сознание установок, препятствующих обращению в СМИ, правоохранительные, судебные органы.

На «второй ступени» применяется методы эмоциональной разгрузки (откровенное обсуждение в группе проблем взаимоотношений с родственниками, вымещение негатива на воображаемом человеке, выкрикивание нецензурных слов и др.) в сопровождении громкой музыки. В дальнейшем используются приемы грубого подавления самостоятельного поведения каждого участника (резкая критика внешнего вида в присутствии других лиц, оскорбительные высказывания, запрет на разговоры с участниками занятий, использование телефона и даже посещение туалета).Отличительной особенностью третьего этапа тренинга является участие в мероприятиях по привлечению новых последователей (съемки в рекламных видеороликах, посещение первоначальных семинаров с целью убеждения участников продолжать учебу и др.).

По оценке специалистов, используемые коучерами указанных организаций приемы и методы манипулирования сознанием участников тренингов являются основными элементами системы психологического подавления личности американского деструктивного саентологического религиозно-коммерческого психокульта.

Однако самое грустное даже не это. Применение различных приемов психологического воздействия на участников тренингов без учета их индивидуальных особенностей, стрессоустойчивости, соматических расстройств (в том числе неявных), создает угрозы здоровью личности. В 2021 году в Республиканский психоневрологический диспансер за медицинской помощью обращалось пять жителей Улан-Удэ с тяжелыми депрессивными состояниями, а также – суицидальными наклонностями после неоднократного участия в мероприятиях, проводимых центрами «SPARTA PRO» и «Энергия Свершения».

Далее. В прошлом году в местную полицию поступило также пять обращений от родственников пострадавших участников психокультов (в 2021 году — 8). Но по всем заявлениям вынесены отказные постановления в связи с отсутствием признаков преступлений, предусмотренных статьями УК 110, 238, 239. Дело в том, что сами участники тренингов по субъективным причинам не захотели признавать себя потерпевшей стороной… Кроме того, ими были даны расписки, снимающие официальную ответственностьс коучеров за возможные негативные последствия «прокачки» личных качеств, возникшие как в ходе, так и после обучения. А надо сказать, что организаторы таких тренингов при составлении договоров изрядно подстраховались, указав в них в качестве своего обязательства только лишь оказание информационных (консультационных) услуг.

По мнению экспертов в области юриспруденции, решению этой загвоздки способствовали бы установление порядка лицензирования образовательной деятельности в указанной сфере, а также введение ответственности за проведение соответствующих занятий по психотренингу лицами, не имеющими специализированного медицинского образования.

В данных условиях можно прогнозировать увеличение числа лиц, вовлеченных в деятельность психокультов и как следствие – рост количества психических расстройства личности среди них.

Оно нам надо?..

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.