Улан-УдэЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

«Мягкая сила» мормонов

Не для кого не секрет, что рост популярности в России неопротестантских и иже с ними зарубежных религиозных организаций с 90-х годов прошлого века является одним из проявлений «мягкой силы» англосаксов, а их глобальные «миссионерские» цели очевидны как белый день.

#Аналитика
«Мягкая сила» мормонов
#Аналитика
Не для кого не секрет, что рост популярности в России неопротестантских и иже с ними зарубежных религиозных организаций с 90-х годов прошлого века является одним из проявлений «мягкой силы» англосаксов, а их глобальные «миссионерские» цели очевидны как белый день.

1 декабря – ИА SM.News. Сегодня речь пойдет о мормонах (или Миссия Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, ЦИХСПД), которых отчего-то причисляют к протестантской культуре, хотя по сути это «неоязыческая оккультная организация, активно занимающаяся политической деятельностью» (А.Л. Дворкин, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета). Несмотря на разницу в догмах, идеологию мормонов, как и протестантскую, вполне можно отнести к инструментам экспансии западных духовно-нравственных ценностей на российский менталитет. И уже только поэтому разумно держать ухо востро при соприкосновениях с представителями рассматриваемых деноминаций.

Итак, в настоящее время в России насчитывается приблизительно 100 приходов и шесть миссий ЦИХСПД, объединяющих порядка 20 тыс. членов. Самой крупной является Новосибирская, образованная в результате слияния с Дальневосточной миссией. Община в Улан-Удэ входит в Иркутский миссионерский округ церкви и насчитывает до 50 постоянных прихожан. Генеральной конференцией ЦИХСПД несколько лет назад принято решение о строительстве в РФ мормонского храма, и скорее всего на территории Сибирского федерального округа.

Руководит Улан-Удэнской общиной некий Владимир Зенков. В последнее время община проводит встречи на квартирах у своих адептов, хотя у местных мормонов есть собственное религиозное сооружение. К слову, немаленькое. Говорят, последователи ЦИХСПД проводят курсы английского для молодежи, что весьма органично вписывается в их долгосрочную стратегию «мягкой силы».

Последние несколько лет жители Бурятии периодически получают т.н. «письма счастья» – приглашения из Английской Лидской миссии мормонов (г. Лидс, Великобритания) пройти миссионерское обучение в г. Лидс (по всему миру действуют 14 таких обучающих «точек»). Приглашение представляет собой подробную информацию о деятельности миссии, рекомендации и задания для соискателя по подготовке к поездке. К письму прилагается «Миссионерский справочник» с детальным изложением распорядка дня миссионеров, требований к их поведению в различных ситуациях и отношениям с окружающими. При этом акцентируется внимание на строгом ограничении использования во время обучения техсредств, интернет, фото- и видеоустройств в случае если это не связано с выполнением задач миссии.

Несмотря на довольно странные предосторожности, некоторые все-таки принимают приглашения – не исключено, что в надежде на возможность пожить в аутентичной языковой среде и подтянуть свой английский. Как, например, школьная учительница английского одной улан-удэнской общеобразовательной школы. В течение нескольких недель она обучалась религиозному служению в миссионерском центре в Лидсе, который, к слову, является одним из крупнейших мормонских «тренировочных лагерей». К обучающемуся прикрепляется наставник из членов миссии, его электронный адрес (2017601@ldschurch.org) указывается непосредственно в пригласительном письме, в котором также дается ссылка на закрытое сообщество миссии в Facebook (England Leeds Missionaries). Вступление в сообщество осуществляется только по запросу.

По словам адепта ЦИХСПД в Бурятии Татьяны С., по прибытию в Лидс будущих проповедников заселяют в комфортное общежитие, им выдаются пластиковые карты Bank of America, на которые ежемесячно зачисляется 139 фунтов стерлингов на расходы служения, и смартфон с единым паролем 1820js. При этом строго предупреждают, что изменение пароля не допустимо. Запрещено также использование наушников. Услуги связи оплачиваются из личных средств миссионера. Все техустройства за исключением выданных смартфонов настоятельно рекомендуется оставлять в общежитии (?). По всей видимости, данный факт не исключает возможность негласной проверки содержимого телефонов в отсутствие их хозяев.

Представляет интерес также распорядок дня миссионеров, который, к слову, не предусматривает свободного времени от слова совсем. В 06.30 подъем, в 22.30 отбой. В программу обучения входит изучение культуры и традиций страны, в которой планируется служение, а также психологических приемов и навыков установления и развития контактов с потенциальными рекрутами (в том числе лицами с ограниченными возможностями), методик скрытого воздействия на людей. Языковой подготовке наряду с изучением основ вероучения мормонов отводится до 80 % учебного времени. Занятия проводятся на английском языке, однако, в связи с прибытием в Великобританию большого количества мигрантов практикуется обучение на других языках, в частности на китайском и словацком. Характерно, что обучение мусульман осуществляется только с разрешения президента миссии в Лидсе и только после специального собеседования.

Сегодня миссионерская активность протестантов и условно родственных им религиозных организаций в разы выше, чем у традиционных для России конфессий. И дело здесь в том, что протестантизм как духовный стержень англосаксонской цивилизации с ее колониальным мировоззрением заряжен на проникновение в чужие земли. Кстати, указанной экспансией озабочены не только мы. Китайцы проанализировали подобную ситуацию у себя и ахнули: около 100 млн граждан Поднебесной исповедуют протестантизм, что даже с учетом численности их населения многовато будет.

Для нас же эти цифры могли бы стать национальной катастрофой…

Справочно: на территории Англии (без учета Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии) действует четыре миссии ЦИХСПД – Лондонская, Бирмингемская, Манчестерская и Лидская. Последняя включает в себя 10 городов, из них пять входят в число крупнейших городов Англии. Среди них основные промышленные центры – металлургические Шеффилд и Сканторн, кораблестроительный регион Тайн-Энд-Уир (Ньюкасл-Энд-Сандерленд), центр угольной и текстильной промышленности Йоркшир.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.