Улан-УдэПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Многонациональный мир Бурятии отмечает 10-летие создания Дома Дружбы

Одним из инструментов реализации национальной политики в Бурятии является Дом дружбы народов, созданный ровно 10 лет назад. Это - объединение нескольких общественных организаций, входящих в Ассоциацию народов Бурятии, располагается в специально отведённом здании в самом центре Улан-Удэ, в живописном историческом районе.

#Общество
Многонациональный мир Бурятии отмечает 10-летие создания Дома Дружбы
#Общество
Одним из инструментов реализации национальной политики в Бурятии является Дом дружбы народов, созданный ровно 10 лет назад. Это - объединение нескольких общественных организаций, входящих в Ассоциацию народов Бурятии, располагается в специально отведённом здании в самом центре Улан-Удэ, в живописном историческом районе.

10 декабря – ИА SM.News. В настоящее время в Доме дружбы народов Бурятии действует 31 национально-культурное объединение. Туда входят такие организации, как национально-культурная автономия поляков «Наджея», национально-культурная автономия эвенков, объединения корейцев, татар, немцев, казахов. Там же находится городское казачье общество «Удинский острог» и общественная организация «Буряад соёл». Недавно в Доме было создано «Содружество азербайджанской молодёжи», национально-культурные автономии азербайджанцев и центр традиционной культуры и исторической реконструкции «Живая история».

В едином межнациональном движении

Для гармонизации межнациональных отношений в Бурятии при Доме дружбы работают такие проекты, как Байкальская школа толерантности, Школа национально-культурных объединений, Молодежный этно-инкубатор, а также семинары-тренинги и онлайн-школа для руководителей и активистов этнокультурных организаций. Кроме того, в Доме Дружбы работает 11 воскресных школ, а также 7 хореографических и 8 вокальных коллективов национально-культурных центров и автономий, где занимается свыше 500 человек.

Дом дружбы проводил масштабные проекты, такие как Сибирский форум «Диалог культур» под эгидой полпреда президента России, или проводящийся в разных районах республики традиционный Фестиваль этнических культур «Караван дружбы», объединяющий этнокультурные праздники народов Бурятии в единое фестивальное движение.

Среди мероприятий можно также назвать майский «Вальс Победы», новогодний, майский и многонациональный «десанты Дома дружбы». Также члены этнокультурных объединений Ассоциации весной проводили акцию по посадке яблоневых и сиреневых садов. В марте 2021 года Дом дружбы провёл для воспитанников пяти детдомов Бурятии праздник «Навруз-байрам». В нём приняли участие два социально-реабилитационных центра — Прибайкальский и Клюевский, а также Селенгинский, Кабанский и Кяхтинский центры помощи детям находящиеся под эгидой Минсоцзащиты Бурятии. В мероприятии было задействовано 180 детей и воспитателей, сорок активистов Дома дружбы, специалисты комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Правительства РБ, волонтеры из Воркаут-центра Министерства спорта и молодежной политики РБ и региональное отделение Гильдии межэтнической журналистки. Также Дом дружбы стал попечителем Турунтаевской средней школы.

Помощь землякам

Следует отметить, каждая национально-культурная организация Дома дружбы проводит социальные благотворительные мероприятия. Например, узбекское землячество «Турон» собирает благотворительные наборы многодетным семьям, киргизский центр «Манас» организует сбор новой обуви и одежды детским домам от торговцев из Кыргызстана и Узбекистана, работающих на местных рынках. Автономия татар Бурятии совместно с Центральной мечетью Улан-Удэ в месяц Рамадан проводит акцию «Ифтар для бабушки». Автономии и центры литовцев, немцев, поляков тоже организуют рождественские акции для своих активистов, еврейская автономия более 20 лет реализуют социальные проекты для своих земляков.

Также при Ассоциации создан Молодежный межнациональный центр, он оказывает помощь общественным организациям в проведении праздников и мероприятий, а также реализует собственные проекты, проводя культурные акции в интернатах и школах. Один из проектов молодёжного центра — ежегодная научно-практическая конференция школьников «Мир дружбы – глазами ребенка».

«Важными ресурсами нашей ассоциации являются социальные инновации, такие как Энциклопедия этнокультурных проектов, издание учебно-методических пособий по толерантности, журнал «Бурятия многоликая» и детский журнал «Ушкан» издательского дома «Экос», вскоре ждем выхода учебно-методического комплекса «Байкальская этника», который станет большим подспорьем для воскресных школ Дома дружбы», — рассказывает руководитель Дома дружбы и лидер НКА татар Бурятии Сажида Баталова.

В 2021 году Ассоциация народов Бурятии стала победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Байкальская этника»: этнокультурное образование — детям и взрослым. В рамках проекта на территории республики будет создано 10 пилотных образовательных площадок, где 500 детей и их родители выучат 300 слов, поговорок и прибауток на трех языках, познакомятся с представителями разных народов, проживающих в нашем регионе, и их праздниками. Кроме того, запланировано знакомство с районами Бурятии и достопримечательностями республики, участники найдут себе применение в 20 мастер-классах и различных этнических событиях.

Развивая этнобренды

Учитывая, что в Бурятии стремятся развивать туристическую отрасль, Дом дружбы работает и в этом направлении. Ассоциация первой стала разрабатывать и продвигать этнокультурные и межнациональные бренды «Улица добрых соседей», «Байкальский диалог культур», «Бурятия многоликая» и «Наш общий дом — Бурятия». Сейчас идёт разработка брендов для продвижения этнотуров в самобытных и многонациональных селах Бурятии. Это «Харашибирь – село добрых соседей», «Интернациональная Тэгда», «Старый Онохой – колодец матери», «Алмагачлар – яблони села Усть-Кяхта», «Ина – сила баргузинской хвоинки», и другие проекты.

«Включение проектов и этнобрендов Дома дружбы в региональные и федеральные программы Минкультуры, Минспорта и Минтуризма могло бы заметно улучшить ситуацию. У нас есть разработанные бренды, такие как «Омулевая бочка», «Ана кое – колодец матери», «Байкальский Сабантуй», «Караван дружбы» и мн.др. И мы готовы оказывать туруслуги наравне с туроператорами и совместно с ними. Тем более, что у нас есть такой сильный партнёр как Восточно-Сибирский государственный институт культуры», — считает Сажида Баталова.

Дом дружбы народов готов стать экспозиционно-выставочной площадкой многонациональной Бурятии, куда можно приглашать туристские группы. Там гости республики смогут увидеть её «живую культуру», национальные костюмы, услышать народные сказки, попробовать заваренный по традиционным рецептам чай и блюда этнической кухни, посетить мастер-классы по изготовлению национальных сувениров и многое другое.

Можно добавить, Дом дружбы тесно взаимодействует с республиканской Гильдией межэтнической журналистики, совместно проводя различные мероприятия, помогая в федеральных проектах, таких как «Этнографический диктант» или «Школа межэтнической журналистики».

У Дома дружбы налажены партнерские контакты с комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации главы и правительства Бурятии. Руководству комитета успешно удается выстраивать региональную национальную политику в фарватере федеральной повестки.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.