Улан-УдэЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Леса в огне: в Бурятии начались пожары

В Бурятии с апреля 2022 года наступил новый пожароопасный сезон, и в республике уже начались лесные пожары.

#Аналитика
Леса в огне: в Бурятии начались пожары
#Аналитика
В Бурятии с апреля 2022 года наступил новый пожароопасный сезон, и в республике уже начались лесные пожары.

4 мая – ИА SM.News. По информации пресс-службы Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ), всего с начала нового пожароопасного сезона произошло 38 лесных пожаров на общей площади 1003,9 гектаров. За аналогичный период 2021 года зарегистрирован 31 лесной пожар на площади 830,84 гектар.

Министр природных ресурсов России Александр Козлов в начале апреля упоминал Бурятию в числе субъектов Федерации с максимально напряженной обстановкой, связанной с лесными пожарами. А с 11 апреля в республике введён особый противопожарный режим. Он ограничивает доступ в лес людей и техники, оговаривает перечень мест отдыха, где жители Бурятии могут находиться свободно.

Попробуем разобраться, в чём причина участившихся лесных пожаров в Бурятии.

Огонь с земель иных категорий

Причина, в большинстве случаев — переход огня с земель иных категорий. Это 52,7% от всех случаев — 20 случаев пожаров. На втором месте — неосторожное обращение с огнём — 44,7% или 17 пожаров. Третья причина – выжигание травы: 2,6% — один пожар. При этом, как поясняют в пресс-службе РАЛХ, под словосочетанием «переход огня с земель иных категорий» фактически можно понимать всё то же выжигание сухой травы в весенний период, как правило, несанкционированные палы.

Только на 27 апреля за сутки в Бурятии было отмечено 14 случаев загорания сухой травы на общей площади более 249 гектаров. Крупнейшие из них происходили на землях сельхозназначения, на общей площади 245 гектаров. Имел место лесной пожар 25 апреля у села Чесан в Кижингинском районе. Виновником оказался местный житель, бросивший непотушенную сигарету в сухую траву. В Джидинском районе с 18 по 21 апреля продолжался крупный лесной пожар из-за пала сухой травы, который удалось ликвидировать с большим трудом, в том числе используя вертолёт. Также, 21 апреля тушили лесные пожары в Кабанском и Кяхтинском районах. Подобных случаев происходило уже достаточно много. По данным РАЛХ, на 19 апреля 57% происшедших пожаров случилась из-за палов травы, когда огонь переходил в лесные массивы с земель иных территорий.

Уже на момент работы над этим материалом в Иволгинском районе был ликвидирован очередной лесной пожар, возникший, по информации РАЛХ, «из-за перехода огня с земель иных категорий».

Спецтехники хватит

В 2022 году на мероприятия по охране лесов от пожаров из средств федерального бюджета запланировано 761,4 млн рублей. Это в два раза больше, чем в 2021 году. Финансирование на тушение лесных пожаров увеличено в четыре раза и составляет 200 млн рублей.

Увеличение бюджета на наземный мониторинг пожарной опасности в лесах по сравнению с прошлым годом в Бурятии составило 169% или 53,8 млн рублей. На 44% возросло финансирование авиамониторинга, составляя 161 млн рублей.

Также в рамках реализации нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов» в республике обновляется лесопожарная техника. В этом году на обновление выделено 96,1 млн рублей из федерального бюджета. Уже поступило 14 единиц спец техники — автоцистерны, вездеходы, бульдозеры и пр. Ещё ожидается поступление 14 единиц техники.

Всего за три года в Бурятии поступило 177 единиц лесопожарной техники. На закупку было выделено 500 млн рублей. Оснащенность лесхозов Бурятии техникой для борьбы с лесными пожарами в 2021 году составила 87%. До 2024 года этот показатель планируется довести до 100%, согласно реализации нацпроекта «Экология».

В Бурятию 30 марта нанёс визит руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников, передав лесникам республики новую лесопожарную технику. Всего им было передано шесть машин: грузовые автомобили, вахтовый автобус, квадроцикл и автоцистерна. Грузовики, «вахтовки» и автоцистерны применяются для доставки оборудования и личного состава к месту возгорания, на квадроциклах проводят разведку лесных пожаров. Также глава Рослесхоза отдельно похвалил работу бурятских лесников.

«Бурятия объективно очень хорошо готовится к лесопожарному сезону, и мы это видим. Коллеги рассказывают, что еще несколько лет назад на базе авиационной охраны лесов не было спортивной площадки, обучающего центра, а сегодня здесь новое отремонтированное помещение, а сотрудники имеют возможность не только учиться, но и проживают в общежитии и готовятся по спортивным дисциплинам», — заявил Иван Советников.

РАЛХ Бурятии для борьбы с лесными пожарами также проводит воспитательную работу с населением, с молодёжью, проходят тематические выступления перед учащимися школ. Так, сотрудники Курумканского лесхоза недавно провели урок в Курумканской школе №2, где рассказывали детям о причинах лесных пожаров, о лесных животных, а также правила поведения в лесу. А в Муйском районе Бурятии сотрудники местного лесхоза совместно с центром дополнительного образования детей «Созвездие» провели районный конкурс рисунков «Защитим лес от пожаров». Лучшие работы будут использованы на макеты для предупреждающих аншлагов, которые вывешиваются в лесах.

В заключение можно напомнить: в Бурятии действует особый противопожарный режим, доступ в лес ограничен. Граждан призывают соблюдать правила пожарной безопасности, обо всех возгораниях в лесу сообщайте на телефон «горячей линии» лесоохраны: 8 3012 20-44-44, также действует телефон единой дежурной диспетчерской службы «112».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.