Улан-УдэПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

Конструкторы – «сердце» авиастроения

Именно их творческая мысль придаёт законченный облик крылатым и винтокрылым машинам. В этом году службе главного конструктора (ОГК) исполняется 80 лет.

Конструкторы – «сердце» авиастроения

Источник фото: пресс-служба АО "Вертолеты России"

#Новости компаний
Конструкторы – «сердце» авиастроения
Конструкторы – «сердце» авиастроения #Новости компаний
Именно их творческая мысль придаёт законченный облик крылатым и винтокрылым машинам. В этом году службе главного конструктора (ОГК) исполняется 80 лет.

20 декабря – ИА SM.News. В 1939 году в составе технического отдела завода была организована группа конструкторов, которая разрабатывала необходимую конструкторскую документацию для ремонта поступающих на завод самолетов разных типов.В 1941 году в связи с запуском в производство серийных агрегатов самолета Пе-2 (хвостовой части фюзеляжа и оперения) она была выделена в самостоятельный отдел, в состав которого вошли группы оперения, хвостовой части фюзеляжа, управления, бюро стандартов.На сегодняшний день в отделе более 20 конструкторских бюро. Коллектив насчитывает более 200 человек.На протяжении существования службы основная задача фактически не меняется – техническое обеспечение выпуска авиационной продукции, максимально соответствующей требованиям и ожиданиям заказчика.Другой традиционной задачей для ОГК остается обеспечение запуска новых изделий. Последний полномасштабный запуск изделия на нашем предприятии был выполнен более 30 лет назад – это запуск вертолета Ми-8АМТ. И запуск в 2012 году в производство сначала опытных, а затем серийных вертолетов Ми-171А2 и последующие запуски в 2017 году опытных вертолетов Ка-226Т и в 2019 году оффшорного вертолета Ми-171А3 явились хорошим экзаменом для коллектива отдела главного конструктора и всего предприятия.Идёт развитие технического облика вертолета Ми-8АМТШ. Налицо рост технического уровня вертолета Ми-8АМТШ. Суть модернизации вертолетов неизменна – создание новой конструкции, перенесение мысли, идеи в чертеж, дальнейшее сопровождение созданной конструкции в производстве.

В составе авиационных подразделений вертолеты Ми-8АМТШ (а также версии Ми-8АМТШ-В, Ми-8АМТШ-ВА) заняли лидирующие позиции по своей целевой оснащенности. Очередной этап модернизации вертолета – создание версии Ми-8АМТШ-ВН. Это сегодняшний день.Ведется работа по получению технического приоритета на гражданском рынке средних транспортных вертолетов путем развития гражданской версии вертолета Ми-8АМТ и его экспортной версии Ми-171Е. При этом успешно используются технические решения, реализованные на вертолетах Ми-171А2.

Сегодня цифровые технологии во многом определяют день завтрашний. Улан-Удэнский авиазавод обеспечивает параллельный запуск и изготовление двух разных и полностью цифровых вертолетов Ка226Т и Ми-171А3. Идет рост компетенций специалистов предприятия, отработка процедур, накапливается опыт работы с цифровой конструкторской документацией (КД). Практически все конструкторские бюро отдела главного конструктора непосредственно участвуют в этой работе.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.