Улан-УдэСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Когда мы едины

Поддержка специальной военной операции на Украине (СВО) населением России остается стабильно высокой – свыше 70 %. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных в конце прошлого года как ВЦИОМ, так и «ЛЕВАДА-центр» (в 2016 году «Аналитический центр Юрия Левады» («Левада-Центр») признан Министерством юстиции РФ иностранным агентом).

#Аналитика
Когда мы едины
#Аналитика
Поддержка специальной военной операции на Украине (СВО) населением России остается стабильно высокой – свыше 70 %. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных в конце прошлого года как ВЦИОМ, так и «ЛЕВАДА-центр» (в 2016 году «Аналитический центр Юрия Левады» («Левада-Центр») признан Министерством юстиции РФ иностранным агентом).

3 марта – ИА SM.News. При этом наши сограждане отмечают такой эффект СВО, как запустившийся с началом спецоперации некий глубинный процесс «самоочищения» общества от либерально настроенных и ориентированных на западные демократические (и иные) ценности представителей власти, культуры, образования, бизнеса и других сфер. По сути, новая реальность спровоцировала самоочистку: либералисты выехали из страны на свою историческую родину: многие имеют двойное гражданство.

В частности, Бурятию покинуло порядка 50 активных либерально-настроенных активистов (оппозиционная журналистка Евгения Балтатарова, экс-руководитель мононационального движения «Эрхэ», он же внештатник информационного агентства «Голос Америки» Доржо Дугров и пр.). Причем большинство из них – после объявления частичной военной мобилизации. Прячась от участия в спецоперации, либералы активно пытаются закрепиться за рубежом. В том числе с этой целью они направо и налево дают интервью западным СМИ. Некоторые из них модерируют тематические сообщества в мессенджере Телеграм и всем известной запрещенной социальной сети, при этом основной лейтмотив их контента касается антивоенной и антиправительственной риторики. К счастью, такие сообщества не особо многочисленны (от 500 до 2 тысяч подписчиков), однако цитаты из их откровений расхватываются их «группой поддержки» для других, подобных им, пабликов.

Порожденные новой реальностью смыслы, активно транслируемые медиа, в очередной раз убедили наших граждан в фальшивости демократических нарративов, пропагандируемых США и их союзниками. Это и о попытках использовать доморощенных маргиналов для создания видимости массового недовольства, и об агрессивном продвижении антироссийской повестки, и о разжигании панических настроений, межэтнической розни… Это также и про случаи политически мотивированных преследований россиян, проживающих за рубежом, за свободу слова и высказывания, идущие вразрез с мировоззренческими установками коллективного Запада.

Несмотря на продолжающиеся попытки распространения на территории нашей страны псевдопацифистской и пораженческой риторики для инспирирования протестов против «путинского режима», российское общество в целом поддерживает политический курс нашего руководства. И не поддерживают ни «пятую колонну», ни либеральные круги.

Сейчас пресловутый «план Даллеса» (читай – дорожная карта по разложению нашей идентичности и негативной трансформации общественного сознания) как никогда в действии. Прозападные активисты с каким-то неистовством стремятся опорочить историю и культуру нашей страны, интерпретируя их только с позиции деструктивных нарративов. По словам Президента Путина, попытки перелицевать мировую историю в последнее время становятся всё агрессивнее и, по большому счету, имеют очевидную цель разобщить, лишив нас ориентиров, и раскачать суверенитет. «С искажения истории во многом и начинается раскачка государств и народов, — цитируют ВВП федеральные СМИ. — Такой сценарий уже происходил в том числе на Украине. Мне кажется, в истоках бандеровского процесса в значительной степени лежит прикрытие предательства сот стороны отдельных лиц. Были попытки поступить так же с Россией, но мы вовремя и достаточно твердо поставили им заслон».

Амбассадоры «империи зла», отрицающие духовно-нравственные ценности России, внедряют в первую очередь среди молодёжи неприемлемые для нашего менталитета культурно-идеологические паззлы. Это и пропаганда вседозволенности, наркотиков, ЛГБТ, опасных субкультур, основанных на насилии, мизантропии, суициде, травли, «селфхарме». В Бурятии, к примеру, отчасти «благодаря» распространению данного деструкт-контента уже который год практически не снижается уровень подростковых самоубийств.

Отдельно будет уместным затронуть такую «ценность», как селфхарм. Это намеренное самоповреждение в виде ответа на психологическую боль, разрушительная стратегия поведения, навязанная запрещенной в России социальной сетью Instagram (в общей сложности, в ней выявлено более 1,2 млн записей, содержащих тематические хэштеги). По статистике, опыт селфхарма имеет уже каждый десятый российский подросток (Бурятия — не исключение), а это ни много ни мало несколько миллионов человек. Примерно у 3 % из них возникла зависимость от навязчивых самоповреждений.

Возвращаясь к теме СВО, добавлю, что любые боевые действия, влекущие за собой жертвы – это безусловно трагедия. С другой стороны, это та цена, которую мы платим за сохранение русской идентичности, да что уж там – за само существование России. В то время как отдельные представители нашей современной культуры, по сути, стреляют нашим воинам в спину, желая им смерти и поражения. «Иудино племя» — так раньше называли предателей и изменников. Вы слышали о том, что прошлым летом к саммиту НАТО в Мадриде американское правительство подготовило инициативу по разделению России на два десятка независимых государств?.. Нет? Почитайте. Кстати, схожий план в 1941 году Гитлеру представил Розенберг. Мечты НАТО и нацистов объединяет намерение использовать внутренние противоречия в нашем обществе. Для этого они используют «внесистемников», перевоплотившихся из огульных критиков режима в «пятую колонну». Вы только вчитайтесь в их призывы, мороз по коже. Каспаров (в 2022 году Министерством юстиции России включен в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента), например, убежден, что «шоковая терапия» в виде обстрелов Крыма с многочисленными жертвами – это «последний исторический шанс» вразумить русских. Бывший депутат Госдумы Д. Гудков (в феврале 2023 года минюстом России включен в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента) призывает наших солдат не выполнять приказы командиров, а потенциальных призывников – бросать коктейли Молотова в военкоматы и учит, как лучше организовать диверсии, удобнее пустить под откос поезд, устроить пожар на режимном объекте…

Одним словом, треш.

Однако, «Иудино племя» добилось ровно противоположного, сработав в аккурат против себя – как, впрочем, и тот, чьим именем называют людей подобного склада. По словам политических экспертов Рудакова и Межуева, спецоперация не просто дополнительно сплотила население РФ, но и «протерла фары» сомневающимся и колеблющимся. Так, в регионах формируются крепкие волонтерские движения в поддержку СВО, их численность и охват с каждым днем растет. Бурятия, к примеру, одной из первых стала развивать сообщества для поддержки участников спецоперации. Практически с самого ее начала. Численность таких сообществ составляет уже десятки тысяч неравнодушных. Недавно гражданские активисты республики объединились в Ассоциацию для поддержки участников спецоперации, куда вошли Управление по развитию гражданских инициатив г. Улан-Удэ, Ассоциация ТОС г. Улан-Удэ, Всероссийский студенческий корпус спасателей, Региональная Ассоциация ТОС, волонтерское движение «Бурятия — мы вместе!»…

Единый порыв сцементировал население национальной республики. Сделал то, к чему тщетно стремилось «Иудино племя».

Отделил зерна от плевел.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.