Улан-УдэСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Экономичные и экологичные: в Бурятии развивают инфраструктуру для электромобилей

В Бурятии начинают развивать электромобили, как транспорт перспективный с точки зрения экологических требований. Для столицы республики — это особенно актуально, учитывая, что Улан-Удэ много лет считается одним из городов с наиболее загрязнённой атмосферой.

#Аналитика
Экономичные и экологичные: в Бурятии развивают инфраструктуру для электромобилей
#Аналитика
В Бурятии начинают развивать электромобили, как транспорт перспективный с точки зрения экологических требований. Для столицы республики — это особенно актуально, учитывая, что Улан-Удэ много лет считается одним из городов с наиболее загрязнённой атмосферой.

28 июня – ИА SM.News. В настоящее время в Бурятии насчитывается 204 электромобиля и примерно 3000 «гибридных» собратьев. Распространение этого типа машин сдерживается отсутствием сети специальных зарядных станций. Зарядные станции для электромобилей подразделяются на «быстрые» — позволяющие минут за двадцать значительно зарядить батарею, и «медленные», по сути, обычные «розетки», где заряжаться приходится часами. В Бурятии в настоящее время имеется лишь четыре зарядные электростанции, из которых быстрые – две, и все они расположены в Улан-Удэ.

Одну из «быстрых» зарядных станций торжественно открыли на прошлой неделе. На церемонии присутствовали зампред правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин и лидер городского сообщества владельцев электромобилей Дмитрий Зверев.

Будут увеличивать количество

Россети имеет обширные планы по установке в сибирских городах сети зарядных станций – как «быстрых», так и «медленных». Распологаться они будут на стоянках во дворах, чтобы люди могли ставить машины подзаряжаться на ночь. Но реализация будет зависеть от реальных потребностей в электромобилях.

— Если говорить конкретно про Бурятию, в ближайшие пару лет мы планируем поставить три «медленные» и три «быстрые» станции. Если в республике будет уже не 200, а 500 или полторы тысячи электромобилей, соответственно, мы будем корректировать планы, подстраиваться, — прокомментировал Павел Акилин.

Он отметил, что не исключается установка станций на популярных для туризма направлениях от Улан-Удэ до Байкала – но при условии, что в Бурятии будет реальная потребность.

В настоящее время эксплуатация электромобилей в Улан-Удэ ограничивается, в основном, пределами города – запас хода на типовой батарее составляет около ста км, для поездок куда-то в сельские районы такая машина оказывается неудобной, тем более что подзарядка от бытовых электросетей будет длиться три или четыре часа.

200 рублей на 100 км.

При этом электромобили, по отзывам владельцев, намного удобнее обычного автомобиля, особенно в городе. В условиях холода они, вопреки расхожим опасениям, эксплуатируются вполне нормально, и даже удобнее обычных, ведь в них меньше узлов, в которых имеется масло, склонное застывать на морозе.

Электромобиль не надо прогревать перед поездкой, его можно спокойно оставить во дворе на ночь при морозе до минус 25 градусов. Батарея электромобиля весит до 300 кг, и дольше держит тепло, не промерзая, как обычный аккумулятор. При холоде ближе к минус 30 оставлять на улице надолго уже нежелательно – батарея может всё же промёрзнуть, и тогда отогревать машину придётся в помещении.

Как рассказал Дмитрий Зверев, в холодное время запас хода электромобиля снижается примерно на 30%, а чтоб «окончательно» промерзнуть батарее, автомобиль не должен эксплуатироваться около трёх-четырёх суток.

Так что каких-то проблем с эксплуатацией в зимнее время нет. Тем не менее, владельцы для большей надёжности мастерят кустарное утепление или системы подогрева. Обычно хозяин, поездив в течение дня, на ночь ставит машину на подзарядку, это можно делать от бытовой сети через идущее в комплекте устройство. Что касается расходов, если заряжаться на платной станции, электромобиль на 100 км потребляет лишь около 200 рублей. Комплектующие для наиболее распространённой в Бурятии машины «Nissan LEAF» частично унифицированы с бензиновыми автомобилями того же производителя.

Актуально для Байкальского региона

Можно упомянуть, новая зарядная станция, установленная на автозаправке по улице Бабушкина, до конца лета 2022 года будет обслуживать электромобили бесплатно. Такой подарок решили сделать основатели, чтоб стимулировать развитие электротранспорта в Улан-Удэ.

— Расширение парка электромобилей – это экология, это снижение выбросов, что очень актуально для нашего региона, который находится на берегу Байкала, — отметил Вячеслав Цыбикжапов.

Следует отметить, Народный Хурал Бурятии уже давно озаботился темой развития в Бурятии этого вида транспорта, в том числе руководствуясь экологическими соображениями.

— Как вы знаете, в Улан-Удэ атмосфера загрязнённая, и один из вариантов – перевод на гибридные и электромобили. Мы в своё время освободили их от дорожного налога, внеся поправку года два назад. Надеемся, таких станций в Улан-Удэ будет много. Для сравнения, во Владивостоке на сегодня 17 станций, — заявил Анатолий Кушнарёв.

Павел Акилин выразил благодарность за поддержку Народному Хуралу РБ, а также правительству республики и главе Бурятии Алексею Цыденову. Например, отмена транспортного налога стала серьёзным фактором для развития в Бурятии электротранспорта.

В заключение можно повторить, что развитие в Бурятии электромобилей не будет возможным без сети «быстрых» зарядных станций в Улан-Удэ и на основных автотрассах, ведущих в сторону Байкала. В целом же правительство России до 2030 года предполагает запустить на территории страны более 80 тысяч зарядных станций.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.